15. Dentalpin 2020

Datum

27. Februar - 01. März 2020

Ort

Morosani Hotel Schweizerhof
Promenade 50
7270 Davos Platz

Flyer

 

Auswahl zurücksetzen

Lunch & Practice D. Wolf Anmeldepflicht)

Lunch & Learn Ph. Germanier (Anmeldepflicht)

Lunch & Learn St. Hicklin (Anmeldepflicht)

Mit Smartpoints buchen
AGB’s: Die Kursplätze werden in der Reihenfolge des Anmeldeeingangs vergeben. Die Kursgebühren sind nach Erhalten der Rechnung innert 30 Tagen zu begleichen. Eine Stornierung der Anmeldung muss schriftlich erfolgen und wird nicht telefonisch entgegengenommen. Bei Abmeldung bis 2 Wochen vor dem Kursdatum wird die Kursgebühr, abzüglich der Umtriebs Entschädigung von CHF 80.–, zurückerstattet. Bei späterer Abmeldung oder Nichterscheinen ist der ganze Kursbetrag geschuldet

Alert

Workshops

Möchten Sie mehr als 3 Kurse bestellen?

Ab 4 Kurse erhalten Sie pro Kurs einen Rabatt von CHF 25.

Artikelnummer: n. a.

15. Dentalpin Davos

Sponsoren

Referenenten

Dr. med. dent.
Stavrors Pelekanos

Dr. med. dent.
Riccardo Kraus

Dr. med. dent.
Daniel Wolf

Dr. med. dent.
Silvio Lottanti

Dr. med. dent.
Michalis Diomataris


Pune Paqué

Dr. med. dent.
Julia Bühler

Dr. med. dent.
Sven Mühlemann

Dr. med. dent.
Stefan Hicklin

Dr. med. dent.
Andreas Grimm

Dr. med. dent.
Tobias Hägi

Dr. med. dent.
Felix Gamper

Zahntechniker
Damiano Frigerio

ZTM
Patrick Zimmermann

Zahntechniker
Andreas Graf

Zahntechniker
Andrea Patrizi

Zahntechniker
Kai Vogeler

Zeit Referent Thema
13.30 - 13.45 Uhr Samuel Huber, Marco Zeltner und Alexis Ioannidis
Willkommen am Dentalpin
13.45 - 14.30 Uhr Silvio Lottanti
Interne Zahnverfärbung - Ursache & Therapie
14.30 - 15.15Uhr Pune Paqué
Externes Bleaching und non-invasive Farbkorrekturen
15.15 - 15.45 Uhr
Pause
15.45 - 16.45 Julia Bühler
Ästhetik mit direkten Restaurationen
16.45 - 18.15 Uhr Riccardo Kraus
Falldiskussion
18.30 Uhr Hüttenabend
Besammlung vor dem Hotel

Zeit Referent Thema
09.00 - 10.00 Uhr Michalis Diomataris
Digitale Diagnostik I (englisch)
10.00 - 10.30 Uhr
Pause
10.30 - 11.30 Uhr Stavros Pelekanos & Michalis Diomataris
Digitale Diagnostik II (englisch)
11.30 - 12.30 Uhr Stavros Pelekanos
Management der rosa Ästhetik (englisch)
12.45 - 14.00 Uhr Philippe Germanier
Lunch & Learn - Laser in der ästhetischen und minimalinvasiven Zahnmedizin
12.45 - 14.00 Uhr Daniel Wolf
Lunch & Practice - Komplikationsarme Heilung dank Piezochirurgie
WORKSHOPS
14.30 - 16.30 Uhr Julia Bühler
Workshop I - Ästhetik mit direkten Restaurationen
14.30 - 16.30 Uhr Kai Vogeler und Andy Graf
Workshop II - Lithiumdisilikat in der Vollkeramik - same, same but different
16.30 - 17.00 Uhr Pause
14.30 - 16.30 Uhr Pune Paqué & Silvio Lottanti
Workshop III - Management von Zahnverfärbungen
17:00 - 19.00 Uhr Marcin Wojtunik
Workshop IV - Guided Dentistry in der ästhetischen Zahnmedizin
21.00 - open end
BINGOABEND

Zeit Referent Thema
09.00 - 10.00 Uhr Sven Mühlemann und Andrea Patrizi
Ästhetik durch moderne Rekonstruktionen I
10.00 - 10.30 Uhr
PAUSE
10.30 - 11.30 Uhr Sven Mühlemann und Andrea Patrizi
Ästhetik durch moderne Rekonstruktionen II
11.30 - 12.30 Uhr Damiano Frigerio
Ästhetik in der abnehmbaren Prothetik
12.45 - 14.00 Uhr Stefan Hicklin
Lunch & Learn - Non-invasive Periimplantitis-Therapie
12.45 - 14.00 Uhr Daniel Wolf
Lunch & Practise - Komplikationsarme Heilung dank Piezichorurgie
WORKSHOPS
13.30 - 15.30 Uhr Stavros Pelekanos und Michalis Diomataris
Workshop V - Digital Diagnostik (englisch)
15.30 - 16.00 Uhr
PAUSE
16.00 - 18.00 Uhr Sven Mühlemann und Andrea Patrizi
Workshop VI - Moderne indirekte Frontrekonstruktionen
DH/PA - WORKSHOP-KARUSSELL
13.30 - 14.30 Uhr Andreas Grimm
Non-invasive Periimplantitis-Therapie
14.30 - 15.30 Uhr Tobias Hägi und Felix Gamper
Nicht-chirurgische Parodontitis-Therapie mit Handinstrumenten
16.00 - 17.00 Uhr Tobias Hägi und Felix Gamper
Maschinelle nicht-chirurgische Parodontitis-Therapie
17.00 - 18.00 Uhr Tobias Hägi und Felix Gamper
Falldiskussion
22.00 - open end
Pöstli Night

Wissenschaftliches Komitee

Dr. med. dent.
Marco Zeltner

Dr. med. dent.
Alexis Ioannidis

Dr. med. dent.
Samuel Huber

Referenenten

Dr. med. dent.
Stavrors Pelekanos

Dr. med. dent.
Riccardo Kraus

Dr. med. dent.
Daniel Wolf

Dr. med. dent.
Silvio Lottanti

Dr. med. dent.
Michalis Diomataris


Pune Paqué

Dr. med. dent.
Julia Bühler

Dr. med. dent.
Sven Mühlemann

Dr. med. dent.
Stefan Hicklin

Dr. med. dent.
Andreas Grimm

Dr. med. dent.
Tobias Hägi

Dr. med. dent.
Felix Gamper

Zahntechniker
Damiano Frigerio

ZTM
Patrick Zimmermann

Zahntechniker
Andreas Graf

Zahntechniker
Andrea Patrizi

Zahntechniker
Kai Vogeler

Anfahrt

Download

Bisherige Ausgaben